Notícias de  São PauloNotícias de  São Paulo
  • Home
  • Mundo
  • Política
  • São Paulo
  • Notícias
  • Sobre Nós
Font ResizerAa
Notícias de  São PauloNotícias de  São Paulo
Font ResizerAa
  • Home
  • Mundo
  • Política
  • São Paulo
  • Notícias
  • Sobre Nós
Siga-nos
Notícias de São Paulo > Blog > Notícias > Microempreendedores de São Paulo têm consultoria financeira gratuita e novas opções de crédito
Notícias

Microempreendedores de São Paulo têm consultoria financeira gratuita e novas opções de crédito

Notícias de São Paulo
Por Notícias de São Paulo 25 de setembro de 2026
Compartilhar
6 Min de leitura
Pessoa contando dinheiro e organizando recibos sobre uma mesa, com uma calculadora ao lado.
Compartilhar

Microempreendedores de São Paulo podem buscar orientação gratuita para organizar as finanças do negócio e conhecer alternativas de crédito. A Prefeitura de São Paulo mantém a Academia de Finanças, iniciativa voltada à consultoria financeira, e também oferece mecanismos de apoio por meio do CRED SAMPA Fundo de Aval e de uma parceria com o Banco do Povo Paulista.

Contents
Onde e quando acontecem as consultoriasCRED SAMPA oferece apoio para acesso ao créditoBanco do Povo Paulista tem linhas de microcréditoComo escolher a melhor alternativa

As próximas sessões da Academia de Finanças estão programadas para 25, 26 de setembro e 2 de outubro de 2026, em unidades localizadas nas regiões sul, leste, norte e oeste da capital. Os encontros são destinados a empreendedores que precisam controlar receitas e despesas, administrar dívidas, definir preços, reduzir custos ou se preparar para solicitar financiamento.

Onde e quando acontecem as consultorias

De acordo com a página da ADE SAMPA, haverá atendimentos em Interlagos e São Miguel Paulista no dia 25 de setembro, em Cachoeirinha no dia 26 de setembro e em Pinheiros no dia 2 de outubro. A programação distribui a atividade por diferentes áreas do município e amplia o acesso de comerciantes e prestadores de serviços que nem sempre conseguem se deslocar até regiões mais centrais.

A inscrição deve ser feita pelo aplicativo da ADE SAMPA, na área de agenda. O prazo informado é até um dia antes de cada atividade, e as vagas estão sujeitas à disponibilidade. Por isso, o interessado deve consultar o aplicativo para confirmar o local, o horário e as orientações específicas antes de se dirigir ao atendimento.

A proposta da consultoria é auxiliar o empreendedor na análise da própria operação. Entre os temas possíveis estão a separação entre as finanças pessoais e empresariais, o acompanhamento do fluxo de caixa, a formação de preços e o planejamento para quitar compromissos. A orientação também pode ajudar quem pretende avaliar se um empréstimo é adequado à realidade do negócio.

CRED SAMPA oferece apoio para acesso ao crédito

Além da capacitação financeira, o CRED SAMPA conta com um Fundo de Aval que pode garantir até 80% de determinadas operações de crédito. Segundo a ADE SAMPA, o programa atende MEIs e pequenos negócios e pode envolver financiamentos de até R$ 150 mil, conforme as condições da operação e os critérios aplicáveis.

Na prática, o fundo pode funcionar como mecanismo de apoio para empreendedores que têm capacidade de pagamento, mas enfrentam dificuldade para oferecer garantias exigidas pelas instituições financeiras. A participação do município como avalista, entretanto, não elimina a necessidade de análise de crédito nem significa aprovação automática do financiamento.

Antes de solicitar recursos, o empreendedor deve reunir informações sobre faturamento, despesas fixas, dívidas existentes e finalidade do dinheiro. Esse diagnóstico ajuda a dimensionar o valor necessário e a verificar se as parcelas cabem no orçamento. A consultoria financeira pode ser usada justamente para organizar esses dados e melhorar a preparação para a busca de crédito.

Banco do Povo Paulista tem linhas de microcrédito

Outra alternativa divulgada pela Prefeitura de São Paulo é a parceria com o Banco do Povo Paulista. O acordo prevê R$ 200 milhões em microcrédito produtivo para empreendedores formais e informais, com valores de até R$ 21 mil.

As condições informadas incluem juros entre 0,35% e 0,80% ao mês, prazo de até 36 meses e possibilidade de carência de até 90 dias. A oferta pode ser utilizada por quem precisa investir na atividade, comprar equipamentos, reforçar o capital de giro ou estruturar a expansão do negócio, sempre de acordo com as regras da linha escolhida.

Os detalhes sobre a parceria e os requisitos estão disponíveis na página da Prefeitura de São Paulo. A aprovação depende da análise da instituição financeira, da apresentação de documentos e do cumprimento das exigências do programa. Taxas, prazo e carência não devem ser interpretados como garantia de concessão para todos os solicitantes.

Como escolher a melhor alternativa

A consultoria e as linhas de crédito cumprem funções diferentes. A Academia de Finanças é voltada à organização e ao planejamento; o CRED SAMPA oferece uma possibilidade de garantia em determinadas operações; e o Banco do Povo Paulista disponibiliza microcrédito produtivo dentro de condições específicas. O empreendedor pode começar pelo atendimento gratuito para entender qual caminho faz mais sentido.

Também é recomendável comparar o custo total do financiamento, observar o valor das parcelas e calcular o impacto do pagamento no fluxo de caixa mensal. Contratar crédito sem clareza sobre a finalidade ou sobre a capacidade de pagamento pode aumentar o endividamento. Para os microempreendedores da capital, as ações representam canais complementares de informação, planejamento e acesso a recursos para manter ou desenvolver pequenos negócios.

Compartilhe este artigo
Facebook Twitter Copy Link Print

Notícias

Turistas e pedestres caminham por uma praça no centro de São Paulo, diante de edifícios modernos e do Theatro Municipal.
Turismo internacional amplia movimento de negócios em São Paulo em 2026
São Paulo
Valdoir Slapak
Manutenção preventiva e planejamento financeiro: O que Valdoir Slapak destaca? 
Notícias
Rua movimentada em frente ao edifício Gazeta, na Avenida Paulista, em São Paulo
São Paulo registra recorde de 251 mil admissões em agosto, aponta Novo Caged
São Paulo
Artista de rua toca maracas em uma praça ensolarada diante de um edifício histórico.
Festival Alumiô transforma Centro Histórico de João Pessoa em circuito de cultura e economia criativa
Notícias

You Might Also Like

Vista aérea da Marginal Pinheiros cercada por edifícios corporativos em São Paulo.
Notícias

Vacância estrutural reduz oferta efetiva de escritórios em São Paulo, aponta SiiLA

Por Notícias de São Paulo
Dois trabalhadores manuseiam uma encomenda em um amplo armazém cercado por prateleiras com caixas e produtos.
Notícias

Após incêndio, CEAGESP prepara realocação de comerciantes e oferece apoio administrativo em São Paulo

Por Notícias de São Paulo
Nathalia Belletato
Notícias

Explorando os sabores da culinária vietnamita, com Nathalia Belletato: uma jornada gastronômica

Por Eva Lorensen
Notícias

Onda de calor em São Paulo: até quando vai o calor e quais cuidados entram na rotina

Por Eva Lorensen

Leia mais

Luciano Colicchio Fernandes
O impacto da Copa do Mundo na cultura dos países: Saiba mais sobre, com Luciano Colicchio Fernandes
Notícias
A Saftec Digital te orienta sobre como remover seu nome de sites de terceiros, garantindo sua privacidade e segurança online.
O que fazer se seu nome aparece em sites de terceiros
Notícias
Marcelo Madureira Montroni
Saiba o que é um Numismata
Notícias

Sobre nós

Seja bem-vindo ao Anúncio São Paulo, seu portal de notícias dedicado a cobrir os acontecimentos mais relevantes e interessantes da maior metrópole do Brasil. De eventos culturais a desenvolvimentos econômicos, passando por insights políticos e avanços tecnológicos, estamos aqui para mantê-lo informado sobre tudo o que acontece na dinâmica cidade de São Paulo. Explore conosco as histórias que moldam o coração pulsante desta metrópole vibrante.

 

Entre em contato: [email protected]

Últimas notícias

Turistas e pedestres caminham por uma praça no centro de São Paulo, diante de edifícios modernos e do Theatro Municipal.
Turismo internacional amplia movimento de negócios em São Paulo em 2026
São Paulo
Valdoir Slapak
Manutenção preventiva e planejamento financeiro: O que Valdoir Slapak destaca? 
Notícias
Rua movimentada em frente ao edifício Gazeta, na Avenida Paulista, em São Paulo
São Paulo registra recorde de 251 mil admissões em agosto, aponta Novo Caged
São Paulo
Siga-nos
Anúncio São Paulo - [email protected] - tel.(11)91754-6532
  • Home
  • Fale conosco
  • Sobre Nós
  • Notícias
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?